Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1571/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Милина Д.А.,

его защитника- адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИЛИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, со слов работающего ХХХХ), в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,605 гр. вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 45 мин у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставления в дежурную часть 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где указанное наркотическое средство было у него (Милина Д.А.) обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Милина Д.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Милин Д.А. юридически не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроен – работает по договору. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом учитывается наличие у него хронического заболевания.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Милину Д.А, может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИЛИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения МИЛИНУ Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,595 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волженкина Л.Н.