Дело № 1-1614/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимой Кравченко И.Ю.,
ее защитника - адвоката Воробьевой В.Ю., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КРАВЧЕНКО И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, работающей ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко И.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно две таблетки, являющиеся смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, массой 0,639 гр., а также порошкообразное вещество – смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, массой 1,690 гр., (масса амфетамина в веществе составляет не менее 0,340 гр.) Указанные наркотические вещества она (Кравченко И.Ю.), находясь у собора ХХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела (получила в дар) ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 00 мин, и незаконно хранила при себе вплоть до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 05 мин в вестибюле станции метро «ХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в комнату милиции станции метро «ХХХХ», где в ходе личного досмотра указанные наркотические средства у нее (Кравченко И.Ю.) были обнаружены и изъяты.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Кравченко И.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Кравченко И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД, НД, не состоит. Кравченко И.Ю. вполне социально адаптирована - в Санкт-Петербурге имеет регистрацию, постоянное место жительства, трудоустроена, исключительно положительно характеризуется по месту работы. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимой не повлекло – наркотические средства, обнаруженные и изъятые у нее, фактически выбыли из незаконного оборота.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание, назначенное Кравченко И.Ю., может быть не связано с изоляцией ее от общества и реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРАВЧЕНКО И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении КРАВЧЕНКО И.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой 0,629 гр., смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, массой 1,660 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г.Санкт-Петербург) (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.
ХХХХ Судья