Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1892/10 ХХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 30 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого МОРЯКОВА С.А. и его защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРЯКОВА С.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, с образованием ХХХХХ,

женатого, имеющего двоих сыновей ХХХХХ г.г. рождения,

зарегистрированного и проживающего в Волховском районе Ленинградской области по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ХХХХХ

ХХХХХ

ХХХХХ

ХХХХХ

содержащегося под стражей с 26 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МОРЯКОВ С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,53 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 58 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство массой 0,53 г было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый МОРЯКОВ С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МОРЯКОВА С.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МОРЯКОВА С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МОРЯКОВЫМ С.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья МОРЯКОВА С.А., а именно то, что он страдает ХХХХХ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что МОРЯКОВ С.А. вину признал и раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.

В качестве отягчающего наказание МОРЯКОВА С.А. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая внимание, что МОРЯКОВ С.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ХХХХХ городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, исправление МОРЯКОВА С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРЯКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить МОРЯКОВУ С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ХХХХХ городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично (в виде семи месяцев лишения свободы) не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить МОРЯКОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения МОРЯКОВУ С.А. не изменять, оставить содержание под стражей.

Зачесть МОРЯКОВУ С.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 26 октября 2010 года (со дня его фактического задержания) по 29 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,51 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга

О.А. Сучкова