Дело № 1-397/11
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 15 февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого БАХУСОВА Д.С.,
защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Джержевич Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАХУСОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ ранее судимого:
ХХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БАХУСОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,589 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции и доставления в 58 отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него было изъято указанное наркотические средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,589 грамма, что является крупным размером.
Он же (БАХУСОВ) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,832 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции и доставления в 57 отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него было изъято указанное наркотические средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,832 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый БАХУСОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия БАХУСОВА суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание БАХУСОВА, суд не усматривает.
Суд учитывает, что БАХУСОВ полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжким заболеванием, работал, характеризуется положительно, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, на момент совершения данных преступлений не судим.
При этом суд также учитывает, что БАХУСОВ совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющего большую общественную опасность, является наркозависимым лицом, склонен к совершению преступлений. В настоящее время осужден приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев за совершение аналогичного преступления.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАХУСОВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ДВА месяца,
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на ДВА месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить БАХУСОВУ Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения БАХУСОВУ Д.С. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть БАХУСОВУ в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района СПб (квитанции №ХХ и №ХХ ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ Судья: