Статья 158 Часть 2 п. а



Дело № 1-1809/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «16» декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимых Михалевского А.В., Прокофьева А.В.

их защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и ордера №ХХ, №ХХ

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХХ, со ХХХХХ образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего ХХХХХ», ранее не судимого;

и

Михалевского Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХХ, с ХХХХХ образованием, учащегося ХХХХХ техникума ХХХХХ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михалевский Н.Н. и Прокофьев А.В. покушались на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут до 11часов 50 минут совместно и по предварительному сговору на совершение кражи, действуя одинаково активно, находясь в торговом зале ТК «ХХХХХ», расположенного по адресу: <адрес> целью кражи взяли кроссовки «ХХХХХ» стоимостью ХХХХХ рублей ХХХХХ копейки и полуботинки «ХХХХХ» стоимостью ХХХХХ рублей ХХХХХ копейки, обули их на себя, положив старую обувь в коробку, после чего прошли контрольно-кассовый узел, не заплатив. Однако свой преступный умысел Прокофьев А.В. и Михалевский Н.Н. до конца довести не смогли, поскольку были задержаны охраной ТК «ХХХХХ»


В судебном заседании подсудимые Прокофьев А.В. и Михалевский Н.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «ХХХХХ» Рассказова О.Н. также не имела возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Прокофьев А.В. и Михалевский Н.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Михалевского Н.Н. и Прокофьева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Прокофьева А.В. и Михалевского Н.Н., влияние наказания на их исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Прокофьев А.В. и Михалевский Н.Н. раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Суд с учетом материального положения подсудимых, наличия у них постоянного дохода, полагает, что возможно назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьева А.В. и Михалевского Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Прокофьеву А.В. и Михалевскому Н.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пару мужских полуботинок, пару кроссовок оставить у ООО «ХХХХХ», диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева