Дело № 1-1859/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «21» декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Прилучного А.С.
защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Тараненко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прилучного А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, являющегося инвалидом ХХХХ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Прилучный нА.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 860 грамма. С указанным наркотическим средством Прилучный А.С. был задержан в этот же день в 21 час 00 минут в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге.
В судебном заседании подсудимый Прилучный А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прилучный А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Прилучного А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Прилучного А.С., влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Прилучный А.С. раскаивается в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, в связи с чем является инвалидом.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Прилучного А.С. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на него ряд обязанностей.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прилучного А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Прилучного А.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Прилучному А.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева