Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1051/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Мельниковой С.Г.

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельниковой С.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, с образованием ХХХХ, не замужней, не работающей, инвалида ХХХХ группы, регистрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

(содержащейся под стражей с 28 ноября 2010 года),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельникова С.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

не позднее 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,707 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими в тот же день в 18 час. 00 мин. в 59 отделе милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мельниковой С.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Мельникова С.Г. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Мельниковой С.Г. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Мельниковой С.Г. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Органами предварительного расследования действия Мельниковой С.Г. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Мельниковой С.Г. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку данный факт установлен только со слов Мельниковой С.Г. и в нарушение ст. 77 ч. 2 УПК РФ никакими другими доказательствами не подтвержден.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Мельникова С.Г. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Мельниковой С.Г.

Кроме этого, суд учитывает, что Мельникова С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, является инвалидом ХХХХ группы.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Мельниковой С.Г. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мельникову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Мельниковой С.Г. следовать под конвоем.

Меру пресечения Мельниковой С.Г. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мельниковой С.Г. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мельниковой С.Г. под стражей до судебного разбирательства с 28 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года, в ИВС - 3,4,5 марта 2010 года.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись).

ХХХХ Судья: