Дело № 1-1028/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Ахвердиева Н.М.о.
защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Грошевой Я.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахвердиева Н.М.о., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ахвердиев Н.М.о. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 45 мин. по 09 час. 05 мин., являясь водителем маршрутного транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, с государственным номерным знаком ХХХХ регион, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту ХХХХ, достоверно зная, что эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, так как ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 45 мин., двигаясь по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, он был остановлен на указанном транспортном средстве государственным инспектором ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО1, где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности: отсутствуют ремни безопасности пассажиров; не исправен спидометр; отсутствовали огнетушители; не исправны стеклоомыватели; не исправен правый передний указатель поворота; при наличии которых, в соответствии с п.п. 7.9, 7.7, 3.3, 7.4, 4.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе и одновременно Ахвердиев Н.М.о. был привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им маршрутного транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров по установленному маршруту, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), передвигался по <адрес> в Санкт-Петербурге, вплоть до момента, когда в 09 час. 05 мин. того же дня был повторно остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО1 и ФИО2 у станции метро «ХХХХ», напротив <адрес>, где ФИО1 был осуществлен осмотр указанного маршрутного транспортного средства, по результатам которого повторно были выявлены технические неисправности, при наличии которых в соответствии с п.п. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена: отсутствуют ремни безопасности пассажиров; не исправен спидометр; отсутствовали огнетушители; не исправны стеклоомыватели; не исправен правый передний указатель поворота.
таким образом, Ахвердиев Н.М.о. своими действиями нарушил:
- требования п. 2.3.1 ПДД РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения», согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
- требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;
- требования ч. 1,2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении в технически исправном состоянии, возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
- требования п. 2.2 должностной инструкции водителю маршрутного автобуса, утвержденной генеральным директором ОАО «ХХХХ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель, перед выездом на линию, обязан проверить техническое состояние автобуса в соответствии с требованиями Правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации;
- требования п. 2.7 должностной инструкции водителю маршрутного автобуса, утвержденной генеральным директором ОАО «ХХХХ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при возникновении на линии какой-либо неисправности и при невозможности устранить ее на месте, водитель обязан принять меры к возвращению в парк;
то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), подверг опасности жизнь и здоровье потребителей, чем нарушил их конституционное право на получение безопасных услуг, предусмотренное ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей».
После ознакомления с материалами уголовного дела Ахвердиевым Н.И.о. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Ахвердиев Н.М.о. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство Ахвердиевым Н.М.о. было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Ахвердиева Н.М.о. не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ахвердиев Н.М.о. впервые привлекается к уголовной ответственности, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние Ахвердиева Н.М.о., его состояние здоровья - страдает тяжким заболеванием, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Ахвердиева Н.М.о. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ахвердиевым Н.М.о. и его семьи, а также возможность получения заработной платы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ахвердиева Намика Мухтара оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Ахвердиеву Н.М.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 131 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: