Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело 1-306/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

адвоката Мажевской Н.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИСЮКОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, неработающего, являющего учеником ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Мисюков П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,727 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут того же дня у <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут.

Подсудимый Мисюков П.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Мисюкова П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Мисюкова П.А., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Мисюковым П.А. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Мисюков П.А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, принимает активные действия по лечению от ХХХХ, по месту неофициальной работы характеризуется положительно, имеет на иждивении родителей- пенсионеров и бабушку, при этом отец и бабушка являются инвалидами, сам страдает тяжелым хроническим заболеванием, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Мисюкову П.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИСЮКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мисюкову П.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Мисюкову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:

ХХХХ Л.В.Сухарникова