Дело № 1-413/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 16 февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого ДЖАЛИЛОВА Т.А.о.,
его защитника - адвоката Агейчева Ф.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Пахомовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДЖАЛИЛОВА Т.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего в ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДЖАЛИЛОВ совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 38 минут в ходе судебного заседания под председательством судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарниковой Л.В., проходящего в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>. по рассмотрению уголовного дела №ХХ по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ХХХХ, ДЖАЛИЛОВ, допрошенный в ходе предварительного следствия и показавший, что в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге проживают ФИО2, дочь ФИО2 - ХХХХ и муж ФИО2 - ФИО1 При этом ФИО1 проживает в данной квартире постоянно с ХХХХ года, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем собственноручно расписался в соответствующей подписке, реализуя преступный умысел направленный на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, осознавая, что сообщает не соответствующие действительности факты и желая совершать эти действия, умышленно, с целью недопущения привлечения ФИО1 к уголовной ответственности, и создавая ложное алиби для ФИО1 дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в судебном заседании о том, что ФИО1 в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, по месту регистрации ФИО2, где незаконно хранил наркотические средства и боеприпасы, не проживал, а лишь делал в данной квартире ремонт, показав, что в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге проживает ФИО2 ее муж и дочь. ФИО1 в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге не проживал, а приходил в ХХХХ году в данную квартиру для выполнения ремонтных работ, при этом, согласно вступившему в законную силу приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному делу, суд не доверяет показаниям свидетеля Джалилова Т.А.о., данным в суде, поскольку Джалилов Т.А.о. не смог объяснить причину изменения им своих показаний, был приглашен в суд подсудимым, кроме того, показания Джалилова Т.А.о., опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.
ДЖАЛИЛОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.307 ч. 1 УК РФ как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ДЖАЛИЛОВ имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
При этом суд также учитывает, что ДЖАЛИЛОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет не иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работает, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает заболеваниями, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,
Учитывая изложенное и требования ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЖАЛИЛОВА Т.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения ДЖАЛИЛОВУ Т.А.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: /подпись/
ХХХХ