Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 153/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Шепеля И.В.,

защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шепеля И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ, ранее судимого:

ХХХХ

ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шепель И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,916 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,916 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шепель И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепель И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шепеля И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шепеля И.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Шепель И.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работал, страдает тяжкими заболеваниями.

При этом суд также учитывает, что Шепель И.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шепеля И.В., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шепеля И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шепелю И.В. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 23.12.2010 года по 09.02.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района СПб (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ