Дело № 1-188/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого ХРАМОВА Д.С.,
защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
также с участием потерпевшей ФИО1,
при секретаре Джержевич Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХРАМОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
ХХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У с т а н о в и л:
ХРАМОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Храмов Д.С.), имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь в квартире по месту жительства, то есть в <адрес> в Санкт-Петербурге и, имея свободный доступ во все помещения вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО1 фотоаппарат ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшей,
Он же (Храмов) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он (Храмов Д.С.), имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь в квартире по месту жительства, то есть в <адрес> в Санкт-Петербурге и, имея свободный доступ во все помещения вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО2 болгарку ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшему,
Он же (Храмов) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Храмов Д.С), имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь в квартире по месту жительства, то есть в <адрес> в Санкт-Петербурге и, имея свободный доступ во все помещения вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО1 швейную машинку ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшей,
Он же (Храмов) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Храмов Д.С.), имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей перепродажи и извлечения материальной выгоды, находясь в квартире по месту жительства, то есть в <адрес> в Санкт-Петербурге и, имея свободный доступ во все помещения вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО1 соковыжималку ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб на вышеуказанную сумму потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый ХРАМОВ подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ХРАМОВА суд квалифицирует:
- по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ХРАМОВА, являются явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ХРАМОВА, суд не усматривает.
Суд учитывает, что ХРАМОВ полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у ХХХХ с диагнозом «ХХХХ», страдает тяжкими хроническими заболеваниями, похищенное имущество частично возвращено собственникам, гражданский иск по делу не заявлен.
Однако приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден за тяжкое преступление, вновь совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с присоединением не отбытой части наказания.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление ХРАМОВА возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХРАМОВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1) - сроком на ОДИН год,
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2) - сроком на ОДИН год,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ХРАМОВУ Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ХРАМОВУ Д.С. условное осуждение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде ШЕСТИ месяцев) неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ХРАМОВУ Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения ХРАМОВУ изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по данному делу - с 23 по 26 декабря 2009 года, и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ