Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 404/11 ХХХХ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «28» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого Ворохобко М.М.,

защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ворохобко М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворохобко М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,483 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, после чего он (Ворохобко) был доставлен в 36 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в дежурной части 36 отдела милиции в ходе личного досмотра гр. Ворохобко М.М. указанное наркотическое средство было изъято, и тем самым извлечено из незаконного оборота.

Подсудимый Ворохобко М.М.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Ворохобко М.М.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Ворохобко М.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Ворохобко М.М. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворохобко М.М. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Ворохобко М.М. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, имеет постоянный легальный доход, проживает в семье - с матерью и несовершеннолетней племянницей, следовательно, социально адаптирован.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление Ворохобко М.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ворохобко М.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ворохобко М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет из бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова

ХХХХ

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга И.М. Королькова