Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-440/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «28» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Клокова М.Е.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клокова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ХХХХ, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 19 декабря 2010 года (л.д. 4),обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клоков М.Е совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь у газетного киоска, расположенного возле станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена, по адресу: <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для собственного употребления, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество массой не менее 4,894гр., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут в вестибюле станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия в присутствии понятых в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут, в комнате милиции станции «ХХХХ» Петербургского метрополитен, расположенной по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Клоков М.Е.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Клокова М.Е. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Клоков М.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Клокова М.Е. суд квалифицирует их как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клокова М.Е. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Клоков М.Е. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, работал, имеет постоянный легальный источник дохода, на иждивении Клокова М.Е. находится мать - инвалид неработающей группы, за которой Клоков М.Е. осуществлял уход и постоянно проживал совместно с матерью по адресу: <адрес>, следовательно, Клоков М.Е. социально адаптирован. Кроме того, Клоков М.Е. страдает рядом хронических заболеваний - открытой ХХХХ, в связи с чем содержится в ХХХХ, болен ХХХХ

При решении вопроса и мере наказания суд так же учитывает, что Клоков М.Е. содержится в следственном изоляторе с ДД.ММ.ГГГГ, то есть значительный период времени, за который Клоков М.Е. осознал последствия изоляции от общества, в тоже время не утратил социальные связи, проживает совместно с матерью, является единственным ребенком у матери, которая страдает хроническим заболеванием и нуждается в поддержке, является инвалидом.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Клокова М.Е. возможно без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно. С учетом материального положения подсудимого, наличие на его иждивении матери, суд считает возможным не назначать Клокову М.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клокова М.Е. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Клокова М.Е. не менять постоянного места жительства (<адрес>) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - заключение под стражу, Клокову М.Е. отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотического средства- смеси, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (СПб) ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова