Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1- 259/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «24» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ОСТРИКОВА И.С.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСТРИКОВА И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ХХХХ

ХХХХ

У С Т А Н О В И Л:

Остриков И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую 3- метилфентанил массой 0, 065 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, доставлении его в 57 отдел милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, где в ходе проведения личного досмотра в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у него (Острикова) было изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Остриков И.С.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Острикова И.С.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Остриков И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Острикова И.С. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Острикова И.С. в порядке ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Остриков И.С. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, со слов работал частным порядком, страдает ХХХХ.

Одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что Остриков И.С. ранее осужден, вновь, в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, потому условно-досрочное освобождение Острикова И.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга - подлежит отмене.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Острикова И.С. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Острикову И. С. Дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСТРИКОВА И.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «в», ч. 7, ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Острикова И.С. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Острикову И.С. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично неотбытое наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, окончательно назначив Острикову И.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении Острикову И.С. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Острикову И.С. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.75) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова