Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело 1-307/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАЙКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Зайков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,763 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 50 минут в дежурной части 59 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Зайков Д.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Зайкова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Зайкова Д.А., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Зайковым Д.А. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Зайков Д.А. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Зайкову Д.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЙКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Зайкову Д.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Зайкову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - метамфетамин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:

ХХХХ Л.В.Сухарникова