Дело № 1-1546/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «13» декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Рудницкого С.В.
защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Власкиной О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рудницкого С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рудницкий С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метамфетамин массой 0, 739 грамма. С указанным наркотическим средством Рудницкий С.В. был задержан в этот же день в 17 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.
В судебном заседании подсудимый Рудницкий С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудницкий С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рудницкого С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рудницкого С.В., влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рудницкий С.В. раскаивается в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, положительного характеризуется по месту жительства и работы.
Вместе с тем суд усматривает в действиях Рудницкого С.В. отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленные преступления, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Рудницкого С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Наказание Рудницкий С.В., по мнению суда, должен отбывать в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудницкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Рудницкого С.В. 26-27 июня 2010 года, время содержания в ИВС - 25 июня 2010 года.
Меру пресечения Рудницкому С.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева