Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «09» февраля 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимой ПЕТРОВСКОЙ С.В.,

её защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВСКОЙ С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, работающей ХХХХ

зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПЕТРОВСКАЯ С.В. совершила покушение на незаконной сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ПЕТРОВСКАЯ С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут, находясь в подъезде №ХХ на лестничной площадке ХХХХ этажа у квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 345 гр, получив от последней ХХХХ рублей, однако, свой преступный умысел до донца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая ПЕТРОВСКАЯ С.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ПЕТРОВСКАЯ С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПЕТРОВСКОЙ С.В. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на условия жизни её семьи, а также на её исправление.

Суд учитывает, что ПЕТРОВСКАЯ С.В. совершила преступление, которое относится к категории тяжких.
Суд учитывает, что ПЕТРОВСКАЯ С.В. вину признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, судимости не имеет.
Суд учитывает, что ПЕТРОВСКАЯ С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении мать - инвалида ХХХХ группы, страдает ХХХХ
Кроме того, суд учитывает, что у ПЕТРОВСКОЙ С.В. ХХХХ
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ПЕТРОВСКОЙ С.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества. Суд полагает возможным при назначении ПЕТРОВСКОЙ С.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ПЕТРОВСКОЙ С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВСКУЮ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ПЕТРОВСКОЙ С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав ПЕТРОВСКУЮ С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от ХХХХ.

Меру пресечения ПЕТРОВСКОЙ С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная ПЕТРОВСКАЯ С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)