П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург «17» февраля 2011 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого ОВСЮКОВА А.Ю.,
его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мальцевой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОВСЮКОВА А.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием,
холостого, работающего ХХХХ
ХХХХ
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ОВСЮКОВ А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 710 гр, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра в 59 отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 710 гр, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ОВСЮКОВ А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ОВСЮКОВ А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ОВСЮКОВЫМ А.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что ОВСЮКОВ А.Ю. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что ОВСЮКОВ А.Ю. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, положительно характеризуется по месту работы и жительства, прошел курс лечения от наркомании.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ОВСЮКОВУ А.Ю. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОВСЮКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения ОВСЮКОВУ А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ОВСЮКОВ А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)