Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1477/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимой Белоножко Д.Н.,

ее защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОНОЖКО Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, не работающей, в Санкт-Петербурге зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоножко Д.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно амфетамин, массой 0,270 гр., наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,854гр., а также психотропное вещество, в крупном размере - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), массой 48,6 гр., вплоть до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 30 мин у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции и доставления в дежурную часть 57 отдела милиции, где в ходе личного досмотра указанные наркотические и психотропное средства у нее (Белоножко Д.Н.) были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Белоножко Д.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Белоножко Д.Н. впервые привлекается к уголовной отвественности, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД, НД, не состоит, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства. Судом учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимой не повлекло - наркотические средства и психотропное вещество, обнаруженные и изъятые у нее, фактически выбыли из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание, назначенное Белоножко Д.Н., может быть не связано с изоляцией ее от общества и реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОНОЖКО Д.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении БЕЛОНОЖКО Д.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- амфетамин массой 0,237гр., и 0,854 гр., психотропное вещество - натрий оксибутират массой 48,6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волженкина Л.Н.