Дело № 1-1540/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 ноября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Ковецкого И.С.,
его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОВЕЦКОГО И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ХХХХ
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 05.08.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковецкий И.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,059 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия у него (Ковецкого И.С.) указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимый Ковецкий И.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Ковецкого И.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Ковецкий И.С. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, на момент его совершения юридически был не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете в ПНД и НД не состоит. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло - наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у него, фактически выбыло из незаконного оборота. При этом, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковецкого И.С. ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга вынесен обвинительный приговор, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, а потому суд при назначении наказания учитывает требования ст.69 УК РФ.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Ковецкому И.С. должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВЕЦКОГО И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга, окончательно определить КОВЕЦКОМУ И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения КОВЕЦКОМУ И.С. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010г.
Зачесть КОВЕЦКОМУ И.С. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения и срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу, а также срок наказания, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,048 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.
ХХХХ Судья