Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого ЕРМОЛАЕВА В.В.,

адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛАЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ЕРМОЛАЕВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,909 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него вышеуказанное наркотическое средство в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЕРМОЛАЕВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ЕРМОЛАЕВ полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у ХХХХ с диагнозом «ХХХХ», страдает хроническим заболеванием, однако, приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с присоединением не отбытой части наказания.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление ЕРМОЛАЕВА возможно лишь в условиях изоляции его от общества, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд полагает назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМОЛАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 1 года 1 месяца) неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЕРМОЛАЕВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ермолаеву В.В. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть Ермолаеву В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 10.11.2010 года (с момента фактического задержания) по 11.01.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: