Статья 158 Часть 2 п. г УК РФ



Дело № 1-1838/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Тимофеева Г.С.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Г.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 45 мин, он (Тимофеев Г.С.), находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу:<адрес> Санкт-Петербурге, при посадке в автобус «ХХХХ», тайно похитил из сумки, перекинутой через плечо и висящей на боку гр.ФИО1., именной единый проездной билет на основе бесконтактной смарт-карты на ХХХХ поездки, стоимостью ХХХХ рублей и пригородный билет РЖД №ХХ, не представляющий материальной ценности, находящийся в пластиковом футляре стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рубль. Свой преступный умысел Тимофеев Г.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам - был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ,о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Тимофеева Г.С. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Тимофеев Г.С. ранее судим и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление - в его действиях судом признается рецидив преступлений и это обстоятельство является отягчающим ответственность. При этом судом также учитывается, что совершенное Тимофеевым Г.С. преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, тяжких последствий содеянное им не повлекло, похищенное полностью возвращено потерпевшему. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого. Тимофеев Г.С. социально адаптирован, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом принимается наличие у Тимофеева Г.С. ряда тяжких заболеваний, что подтверждено соответствующими медицинскими документами.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Тимофееву Г.С., может быть не связано с изоляцией от общества и реальным лишением свободы и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИМОФЕЕВА Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ТИМОФЕЕВА Г.С. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ТИМОФЕЕВУ Г.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Волженкина