Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого Зызовнина С.А.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЫЗОВНИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зызовнин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 23-00 часов, он (Зызовнин С.А.), находясь в гостях в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащий гр.ФИО1 сотовый телефон ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей с СИМ-картой оператора связи «ХХХХ», с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ,о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Зызовнина С.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Зызовнин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеяном раскаялся. Зызовнин С.А. социально адаптирован - в Санкт-Петербурге он имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учете в ПНД и НД не состоит, фактически трудоустроен. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом принимается данная Зызовниным С.А. явка с повинной.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Зызовнину С.А., может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЫЗОВНИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ЗЫЗОВНИНУ С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.

ХХХХ Судья