Дело № 1-284/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,
подсудимого Алиева Р.Р.
его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Сальниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АЛИЕВА Р.Р.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не работающего, без регистрации, в Санкт-Петербурге до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 13.10.2010г.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он (Алиев Р.Р.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к гр. ФИО1, открыто похитил из принадлежащей потерпевшей сумки кошелек ХХХХ, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же (Алиев Р.Р.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он (Алиев Р.Р.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к гр.ФИО2 открыто похитил из принадлежащей потерпевшей сумки кошелек ХХХХ, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же (Алиев Р.Р.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он (Алиев Р.Р.), находясь у парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к гр. ФИО3, открыто похитил из принадлежащей потерпевшей сумки денежные средства в размере ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же (Алиев Р.Р.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он (Алиев Р.Р.), находясь на ХХХХ этаже парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя сзади к гр. ФИО4, с целью подавления воли последней к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, угрожал ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего, забрав из сумки, выхваченной им у потерпевшей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере ХХХХ рублей, он (Алиев Р.Р.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму
Он же (Алиев Р.Р.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он (Алиев Р.Р.) находясь у парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подойдя к гр. ФИО5, открыто похитил из принадлежащей потерпевшей сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Р., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Алиева Р.Р. квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Алиев Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств судом принимается наличие у Алиева Р.Р. несовершеннолетних детей, а также наличие у него тяжкого заболевания. При этом судом учитывается, что Алиев Р.Р., являясь гражданином иного суверенного государства, до ареста проживал в Санкт-Петербурге без регистрации, не имея официального места работы и, соответственно, постоянного легального заработка, совершил ряд отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести имущественных преступлений с целью изыскания средств для приобретения наркотических средств.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Алиеву Р.Р. должно быть связано с изоляцией от общества и реальным лишением свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ, судом не усматривается. При определении срока наказания судом учитывается наличие смягчающих ответственность обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛИЕВА Р.Р.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 162 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы,
по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить АЛИЕВА Р.Р.о. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения АЛИЕВУ Р.Р. оглы не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 08.02.2011 года.
Зачесть АЛИЕВУ Р.Р.оглы в срок наказания время заключения под стражей в качестве меры пресечения, а также задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ - 13.10.2010г. и с 14.10.2010 г. по 07.02.2011г.
Вещественные доказательства - раскладной нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, DVD-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.
ХХХХ Судья