Дело № 1- 334/11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «03» марта 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Гагуа К.В.,
защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гагуа К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей: сына - ХХХХ года рождения и дочь -ХХХХ года рождения, работающего ХХХХ по адресу: <адрес> ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238, ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гагуа К.В.совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:
в период времени с 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 10 минут03.11.2010 года Гагуа К.В. являющийся индивидуальным предпринимателем и осуществляющий деятельность по оказанию услуг по общественному питанию населения в кафе «ХХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что оказывает услуги по общественному питанию, не соответствующие требованиям безопасности, будучи уведомленным надлежащим образом:
- постановлением Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в Выборгском и Калининском районах №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому условия в кафе «ХХХХ», где свою предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общественного питания осуществляет ИП Гагуа К. В., не соответствуют требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания, изготовления и обороноспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»;
- постановлением Территориального отдела Федеральной службы по надзору а сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу а Выборгском и Калининском районах №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому условия в кафе «ХХХХ»,где свою предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общественного питания осуществляет ИЛ Гагуа К.В., не соответствуют требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания, изготовления и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»;
- представлениями об устранении причин и условии, способствовавших совершению административного правонарушения №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ годи;
- предписанием об устранении нарушений законодательства №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ;
- оказывал услуги, не отвечающие требованиямбезопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания, изготовления и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»:
- п.5.1) в соответствии с которым, в доготовочном цехе кафе нарушена поточность технологических процессов;
- п.5.4) в соответствии с которым, в кафе отсутствуют условия для мытья столовой
посуды;
-п.5.13) в соответствии с которым, в кафе отсутствует промаркированный уборочный инвентарь;
- п. 5.15) в соответствии с которым, в кафе отсутствуют дезинфицирующие средства;
- п.6.2) в соответствии с которым, в кафе технологическое оборудование, инвентарь, посуда,тара должны быть т материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы востановленном порядке;
-п.6.5) в соответствии с которым, в кафе в цепях предупреждения инфекционных заболеваний разделочный инвентарь должен закрепятся за каждым цехом и иметь специальную маркировку;
- п.6.16) в соответствии с которым, в кафе отсутствуют условия для мытья кухонной
посуды;
- п.7.1) в соответствии с которым, а кафе транспортирование сырья и пищевых продуктов
должно осуществляйся специальным, чистым транспортом, на который в установленном порядке выдается санитарный паспорт;
- п.7.7) в соответствии с которым, в кафе продовольственное сырье должно иметь
документы о качестве и безопасности;
- п.8.21) в соответствии с которым, в доготовочном цехе кафе отсутствует моечная
ванна для обработки сырья;
- п. 9.5) в соответствии, с которым нарушены сроки реализации готовых блюд:
- п.12.2) в соответствии с которым, в кафе мероприятия по дезинсекции и дератизации
должны проводиться постоянно и регулярно в установленном порядке;
- п.13.1) в соответствии с которым, в кафе повар и бармен должны проходить
медицинские обследования и иметь личные медицинские книжки;
- п.13.4) в соответствии с которым, в помещении кафе не созданы условия для
соблюдения правил личной гигиены сотрудниками;
- п.13.5) в соответствии с которым, в кафе отсутствует журнал проверки персонала на
гнойничковые заболевания;
- п.14.1) в соответствии с которым, в кафе отсутствует журнал учета бракиража
готовой продукции;
умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к соблюдению санитарных правил, при оказании услуг по общественному питанию, продолжил деятельность кафе «ХХХХ» по оказанию указанных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вплоть до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента осмотра места происшествия сотрудниками следственного отдела по Выборгскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу совместно со специалистом-экспертом Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в Выборгском и Калининском районах, которые, осмотрев помещение кафе «ХХХХ», выявили нарушения санитарных норм СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологичсским требованиям к организации общественного питания, изготовления и обороноспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в нарушение требований указанных правил:
- п.5.1) в соответствии с которым, в доготовочном цехе кафе нарушена поточность
технологических процессов;
- п.5.4) в соответствии с которым, в кафе отсутствуют условия для мытья столовой
посуды;
- п. 5.13) в соответствии с которым, в кафе отсутствует промаркированный уборочный
инвентарь;
- п. 5.15) в соответствии с которым, в кафе отсутствуют дезинфицирующие средства;
- п. 6.2) в соответствии с которым, в кафе технологическое оборудование, инвентарь, посуда, должны быть из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы а остановленном порядке;
- п. 6.5) в соответствии с которым, в кафе в целях предупреждения инфекционных заболеваний разделочный инвентарь должен закрепляться за каждым цехом и иметь специальную маркировку;
- п. 6.16) в соответствии с которым, в кафе отсутствуют условия для мытья кухонной
посуды;
- п. 7.1) в соответствии с которым, в кафе транспортирование сырья и пищевых продуктов
должно осуществляется специальным, чистым транспортом, на который в установленном порядке выдается санитарный паспорт;
- п.7.7) в соответствии с которым, в кафе продовольственное сырье должно иметь
документы о качестве и безопасности;
- п.12.2) в соответствии с которым, в кафе мероприятия по дезинсекции и дератизации
должны проводиться постоянно и регулярно в установленном порядке;
- п. 13.5) в соответствии с которым, в кафе отсутствует журнал проверки персонала на
гнойничковые заболевания:
- п. 8.21) в соответствии с которым, в доготовочном цехе кафе отсутствует моечная
ванна для обработки сырья;
- п. 9.5) в соответствии, с которым нарушены сроки реализации готовых блюд;
- п. 13.1) в соответствии с которым, в кафе повар и бармен должны проходить медицинские
обследования и иметь личные медицинские книжки;
- п.13.4) в соответствии с которым, в помещении кафе не созданы условия для соблюдения
правил личной гигиены сотрудниками;
- п. 14.1) в соответствие которым, в кафе отсутствует журнал учета бракиража готовой продукции:
существенно нарушив права и интересы граждан, общества и государства, в том числе конституционное право граждан на получение безопасных услуг, предусмотренное ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же ФЗ-171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», допустив в кафе реализацию алкогольной продукции без лицензии и документов о качестве и безопасности. то есть оказывал услуги по общественному питанию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимый Гагуа К.В.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Гагуа К.В.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Гагуа К.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям Гагуа К.В. суд квалифицирует их как совершение оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть по ст. 238, ч. 1 УК РФ
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гагуа К.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Гагуа К.В. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Гагуа К.В. возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, наличия на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 238, ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гагуа К.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гагуа К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.М. Королькова