Дело № 1-1516/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «27» декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого Голанта А.Р.
защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Тараненко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голанта А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Голант А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с целью хищения, по предварительному сговору на хищение двух велосипедов с неустановленным лицом и совместно с ним, незаконно проникли в общий коридор на лестничной площадке ХХХХ этажа <адрес> в Санкт-Петербурге, используемый для хранения вещей, откуда тайно похитили спортивный велосипед «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО1 и спортивный велосипед стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО2 причинив им значительный материальный ущерб.
При этом лично Голант А.Р. вступил в преступный сговор на совершение кражи, проник в коридор и вынес велосипед, принадлежащий ФИО2
В судебном заседании подсудимый Голант А.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ФИО2 просил рассмотреть головное дело в его отсутствие.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голант А.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голанта А.Р. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Голанта А.Р., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Голант А.Р. раскаивается в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
Суд усматривает в действиях Голанта А.Р. рецидив преступлений и учитывает его в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом изложенного суд полагает, что исправления Голанта А.Р. возможно достичь только в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голанта А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказания, назначенного по данному приговору и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 27 декабря 2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Голантом А.Р. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Голанту А.Р. не изменять, оставить содержание под стражей.
Взыскать с Голанта А.Р. в пользу ФИО1 ХХХХ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева