Статья 158 Часть 2 п. г УК РФ



Дело № 1-455/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 10 марта 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого СИДОРОВА В.В. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

холостого, имеющего дочь ХХХХ года рождения,

работающего ХХХХ»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

  1. ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ,

содержащегося под стражей с 15 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СИДОРОВ В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с целью совершения имущественного преступления, находясь в трамвае №ХХ, следовавшем в Санкт-Петербурге мимо <адрес> в сторону станции метро «ХХХХ», осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и что они являются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, находясь за спиной гр. ФИО1., правой рукой проник в наружный боковой карман куртки с правой стороны последнего и тайно похитил деньги в сумме ХХХХ рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из трамвая был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый СИДОРОВ В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СИДОРОВА В.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СИДОРОВА В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СИДОРОВЫМ В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

При назначении СИДОРОВУ В.В. наказания суд учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он страдает ХХХХ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее - ДД.ММ.ГГГГ он осужден за умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СИДОРОВ В.В. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет малолетнюю дочь.

Вместе с тем суд учитывает, что СИДОРОВ В.В., будучи судимым за преступление, направленное против собственности, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное СИДОРОВУ В.В. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление СИДОРОВА В.В., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Также суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДОРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить СИДОРОВУ В.В. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично (в виде семи месяцев лишения свободы) не отбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СИДОРОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения СИДОРОВУ В.В. не изменять, оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания СИДОРОВА В.В. под стражей до судебного разбирательства: с 15 января по 9 марта 2011 года, а также время содержания его под стражей по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ (со дня его фактического задержания) по 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ХХХХ рублей оставить законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: