П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 3 марта 2011 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого СЕРЕБРОВА А.В. и его защитника - адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕРЕБРОВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
содержавшегося в ИВС с 23 по 25 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СЕРЕБРОВ А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,93 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в помещении 58 отдела милиции Санкт-Петербурга (<адрес>) в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый СЕРЕБРОВ А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СЕРЕБРОВА А.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СЕРЕБРОВА А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СЕРЕБРОВЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание СЕРЕБРОВА А.В. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СЕРЕБРОВ А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.
Суд также учитывает состояние здоровья СЕРЕБРОВА А.В., который страдает ХХХХ и состоит на учете ХХХХ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного СЕРЕБРОВЫМ А.В. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного СЕРЕБРОВЫМ А.В. преступления учитывает его имущественное положение, отсутствие иждивенцев и возможность получения дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРЕБРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,918 г, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: