П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 15 марта 2011 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого МИХАЙЛОВА Н.Н. и его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛОВА Н.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
работающего ХХХХ»,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
судимости не имеющего,
содержавшегося в ИВС с 17 по 19 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МИХАЙЛОВ Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,586 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 59 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в фольгированном свертке было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый МИХАЙЛОВ Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МИХАЙЛОВА Н.Н. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МИХАЙЛОВА Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МИХАЙЛОВЫМ Н.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что МИХАЙЛОВ Н.Н. вину признал и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья МИХАЙЛОВА Н.Н., а именно то, что он страдает ХХХХ
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного МИХАЙЛОВЫМ Н.Н. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание МИХАЙЛОВА Н.Н. обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив для МИХАЙЛОВА Н.Н. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЙЛОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное МИХАЙЛОВУ Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения МИХАЙЛОВУ Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,576 г, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга
О.А. Сучкова