Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «02» марта 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ИВАНОВА В.Н.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА В.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ

образованием, холостого, работающего ХХХХ

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИВАНОВ В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 850 гр, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут в ходе личного досмотра в 59 отделе милиции Санкт-Петербурга указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ В.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ИВАНОВ В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ИВАНОВЫМ В.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что ИВАНОВ В.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, состоит ХХХХ

Суд учитывает, что ИВАНОВ В.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, прошел курс лечения от ХХХХ, имеет постоянное место работы, страдает ХХХХ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ИВАНОВУ В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ИВАНОВУ В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ИВАНОВ В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)