Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «28» февраля 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ТВЕРДЫШЕВА А.А.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТВЕРДЫШЕВА А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, официально не трудоустроенного,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

судимого:

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТВЕРДЫШЕВ А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ТВЕРДЫШЕВ А.А., во исполнение своего преступленного умысла, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0, 209 гр, что является особо крупным размером вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра в указанный день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в 57 отделе милиции Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ТВЕРДЫШЕВ А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТВЕРДЫШЕВ А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ТВЕРДЫШЕВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что ТВЕРДЫШЕВ А.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что ТВЕРДЫШЕВ А.А. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает ХХХХ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ТВЕРДЫШЕВА А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении ТВЕРДЫШЕВУ А.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ТВЕРДЫШЕВУ А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТВЕРДЫШЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ТВЕРДЫШЕВУ А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав ТВЕРДЫШЕВА А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ТВЕРДЫШЕВУ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ТВЕРДЫШЕВ А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .