Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



Дело № 1-470/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 марта 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Игнатюка С.Л.,

его защитника - адвоката Максимова А.А.., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИГНАТЮКА С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и до ареста фактически проживавшего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 07.12.2009г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатюк С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 40 минут он (Игнатюк С.Л.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима фанерной вставки входной двери, незаконно проник в комнату ХХХХ квартиры <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, занимаемую ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме ХХХХ рублей, два керамических шарика для медитации стоимостью ХХХХ рублей, ключ металла желтого цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатюк С.Л., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Игнатюка С.Л. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ№283 от 30.12.2006г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Игнатюк С.Л. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, при этом юридически он не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства. Потерпевшая на строгом наказании Игнатюка С.Л. не настаивала, причиненный материальный ущерб ей возмещен в полном объеме. Судом также учитывается, что Игнатюк С.Л. в качестве меры пресечения более трех месяцев содержится под стражей, в тюремных условиях.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное Игнатюку С.Л., может быть не связано с изоляцией от общества и реальным лишением свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИГНАТЮКА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ИГНАТЮКА С.Л. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ИГНАТЮКУ С.Л. отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.

ХХХХ Судья