Дело № 1-326/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 09 марта 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Хлапова А.В.,
его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХЛАПОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, до ареста проживавшего в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого:
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 28.10.2009г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлапов А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Хлапов А.В.), действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО1., а именно: наградной кортик, стоимостью ХХХХ рублей, после чего он (Хлапов А.В.) с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хлапов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Хлапова А.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Хлапов А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Однако ранее Хлапов А.В. судим, и вновь, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по последнему приговору суда, не имея места работы и, соответственно, постоянного легального заработка, совершил умышленное преступление имущественного характера. Кроме того, судом учитывается, что до ареста Хлапов А.В. проживал в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом принимаются данная Хлаповым А.В. явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, ХХХХ года рождения, а также наличие тяжкого заболевания. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства судом принимается рецидив преступлений.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, требований ст.79 УК РФ, суд считает, что наказание, назначенное Хлапову А.В., должно быть связано с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХЛАПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга ХЛАПОВУ А.В. - ОТМЕНИТЬ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично (в виде ОДНОГО года лишения свободы) присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга, и окончательно к отбытию определить ХЛАПОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения ХЛАПОВУ А.В. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 09.03.2010 года.
Зачесть ХЛАПОВУ А.В. в срок наказания время заключения под стражей в качестве меры пресечения, а также время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ - с 28.10.2009 г. по 08.03.2010г.
Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волженкина Л.Н.