Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-226/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «25» января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Хелемендика А.А.,

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хелемендика А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хелемендик А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,988 гр. С указанным наркотическим средством Хелемендик А.А. был задержан в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> в Санкт - Петербурге.

В судебном заседании подсудимый Хелемендик А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хелемендик А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хелемендика А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хелемендика А.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хелемендик А.А. раскаивается в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Суд полагает, что условное осуждение, назначенное Хелемендику А.А. приговором ХХХХ районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока он на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хелемендика А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Хелемендику А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором ХХХХ районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Хелемендику А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 25 января 2011 г.

Меру пресечения Хелемендику А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Хелемендику А.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 октября 2010 года по 24 января 2011 года, также зачесть время содержания в ИВС - 22 октября 2010 года.

Вещественное доказательство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД по квитанции №ХХ (л.д. 47) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева