П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург «06» апреля 2011 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого АНАНЬЕВА В.В.,
его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мальцевой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНАНЬЕВА В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ»,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее судимого:
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АНАНЬЕВ В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, АНАНЬЕВ В.В., находясь на ХХХХ этаже парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества - мобильного телефона «ХХХХ», из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв из рук несовершеннолетней ФИО1 указанный мобильный телефон стоимостью ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый АНАНЬЕВ В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Филимонова Н.П., потерпевшие ФИО1 и ФИО2, от которых в материалах дела имеются соответствующие заявления, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый АНАНЬЕВ В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АНАНЬЕВЫМ В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что АНАНЬЕВ В.В. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что АНАНЬЕВ В.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, похищенное возвращено, официально трудоустроен, страдает ХХХХ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление АНАНЬЕВА В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении АНАНЬЕВУ В.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНАНЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное АНАНЬЕВУ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав АНАНЬЕВА В.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения АНАНЬЕВУ В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «ХХХХ», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный АНАНЬЕВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)