П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург «05» апреля 2011 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,
подсудимого ЧУЕВА В.В.,
его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мальцевой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУЕВА В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЧУЕВ В.В. совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, ЧУЕВ В.В., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в 8 свертков массой: № 1 - 7, 9 гр, № 2 - 0, 38 гр, № 3 - 0, 25 гр, № 4 - 0, 39 гр, № 5 - 0, 37 гр, № 6 - 0, 45 гр, № 7 - 0, 35 гр, № 8 - 0, 66 гр, общей массой 10, 75 гр, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в указанный день в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый ЧУЕВ В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Калганов М.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЧУЕВ В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЧУЕВЫМ В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что ЧУЕВ В.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.
Суд учитывает, что ЧУЕВ В.В. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, оказал активное содействие следствию.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ЧУЕВА В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении ЧУЕВУ В.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать ЧУЕВУ В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЧУЕВУ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ЧУЕВА В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ЧУЕВУ В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ЧУЕВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)