Санкт- Петербург 04.04.2011 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием:
Государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Выборгского района Ларина С.В.
Подсудимого Кузнецова М.П.
Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
При секретаре Ершовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, холостого, работающего без официального оформления ХХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов М. П. совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:
Он (Кузнецов), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у станции метро ХХХХ, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 1,982 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 00 минут у станции метро ХХХХ, расположенной по адресу: <адрес>, и доставления его в 58 отдел милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, где, в ходе проведения личного досмотра, в периоде 19 часа 45 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствиии понятых, у него (Кузнецова М.П.) было изъято указанное психотропное вещество.
Подсудимый Кузнецов М.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Кузнецова М.П. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Кузнецов М.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кузнецов М.П. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Особо крупный размер смеси содержащей амфетамин установлен постановлением правительства РФ (ФЗ № 76 от 07.02.2006 года в редакции ФЗ РФ № 882 от 30.10.2010 года), и составляет свыше 1 грамма.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Кузнецов М.П. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.
Суд учитывает также и смягчающие вину Кузнецова М.П. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НК по месту жительства не состоит, судимости не имеет, работает без официального оформления, проживает в семье, нуждающейся в его материальной и моральной поддержке, страдает ХХХХ, нуждается в лечении, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Кузнецова М.П.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление Кузнецова М.П. возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова М.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецова М.П. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечении Кузнецову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; -Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 1, 930 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции №ХХ по уголовному делу №ХХ (л.д. 36) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Яковлев С.Ю.