Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-565/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 05 апреля 2011 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого МИРОНОВА Р.Н.,

защитника-адвоката Лосева Н.П. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИРОНОВА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, разведенного, имеющего на изведении ребенка ХХХХ г.р., работающего в должности ХХХХ., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

содержащегося под стражей с 12.12.2010г. по 13.12.2010г..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МИРОНОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, находясь на трамвайной остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга приобрел и оставил при себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей МДМА (d, L - 3, 4- метилендиокси-N- альфа-диметил-фенил-этиламин) и героин (диацетилморфин), массой 0,679 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания в 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в вестибюле станции «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес> и последующего изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в комнате милиции станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена.

МИРОНОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения МИРОНОВА квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» необходимый для состава преступления, так как при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что МИРОНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ г.р., что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, трудоустроен.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить МИРОНОВУ наказание, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения МИРОНОВУ Р.Н.7 - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербург - (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: