Дело № 1-255/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 марта 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,
подсудимого Алесенко Ф.В.
защитника Горсковой Н.П.., представившей удостоверение №ХХ ордер №ХХ,
при секретаре Захаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алесенко Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, со ХХХХ образованием, гражданина ХХХХ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ.р., работающего в ХХХХ», формовшиком зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ
ХХХХ
ХХХХ,
содержащегося под стражей с 29.07.2010г.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АЛЕСЕНКО совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства, а именно:
имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл гр-ке ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,216 гр., участвовавшей в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» получив от ФИО1 денежные средства в размере ХХХХ рублей. Совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства. Однако данное преступление Алесенко Ф.В. не довел до конца по независящим от него (Алесенко) обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции в одном из служебных кабинетов 59 отделения милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>. и оно было изъято из гражданского оборота.
Он же (Алесенко Ф.В.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе для личного употребления, два фильтрованных свертка наркотического средства-смеси, содержащее героин (диацетилморфин), массой №1-0,644 гр., №2-0,633 гр., а всего общей массой 1,277 гр., которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанного наркотического средства.
АЛЕСЕНКО допрошенный в ходе судебного следствия, вину в совершении преступлений признал и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.
Кроме личного признания, вина АЛЕСЕНКО подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
по эпизоду по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на остановке у <адрес> был задержан гр. Алесенко Ф.В. который незаконно сбыл гр. ФИО1 сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был впоследствии ФИО1 добровольно выдан. При личном досмотре Алесенко Ф.В. были изъяты деньги в сумме ХХХХ рублей использовавшиеся при проведении проверочной закупки и два свертка из фольги с порошком кремового цвета внутри каждого. Приобретенные в ходе проведения проверочной закупки (справка №ХХ), а так же изъятые у гр. Алесенко Ф.В. (справка №ХХ) вещества согласно справкам эксперта оказались наркотическими. Таким образом, в действиях Алесенко Ф.В. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 и преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. (л.д.13);
-рапортом о задержании Алесенко Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. (л.д.32);
-протоколом личного досмотра ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в ходе которого в помещении УР 59 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес> последней предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было. Далее гражданке ФИО1 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ рублей (ХХХХ) (л.д.9);
-протоколом личного досмотра ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут перед началом личного досмотра в помещении УР 59 отдела милиции, расположенного но адресу: <адрес>, ФИО1 пояснила, что желает добровольно выдать сверток который она приобрела у Ф. в ходе проверочной закупки наркотиков. В ходе досмотра обнаружено в кулаке правой руки сверток из фольги с порошком кремового цвета внутри. Далее гражданка ФИО1 вновь была досмотрена, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту, а тка же денег обнаружено не было. ФИО1 пояснила, что добровольно выданный сверток она приобрела у Ф. в ходе проверочной закупки наркотиков. (л.д. 10);
-протоколом личного досмотра Алесенко Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в ходе которого в помещении УР 59 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес> последнего в правом заднем кармане джине обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. Так же из бокового кармана обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХХ. Так же из заднего заднего правого кармана обнаружены и изъяты деньги в сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ рублей (ХХХХ). При этом гр. Алесенко Ф.В. пояснил, что изъятые деньги он получил за сбыт наркотиков «героин», который продал девушке по имени И.. Изъятые фольгированные свертки с «героином» его, для личного употребления, телефон принадлежит ему. (л.д. 11);
- справкой об оперативном исследовании №ХХ о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства-смеси героин (диацетилморфин) составляет 0,216 грамма (на исследование израсходовано 0,010 гр. вещества). (л.д.48);
- заключением эксперта о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у Алесенко Ф.В., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: 0,206 грамма, (на исследование израсходовано 0,012 гр.). (л.д.72);
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства прозрачный полиэтиленовой пакет опечатанный бумагой на которой имеется печать ХХХХ ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,206 грамма, (на исследование израсходовано 0,012 гр. вещества) (л.д.75);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно полиэтиленовой пакет опечатанный бумагой на которой имеется печать ХХХХ ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,206 грамма, (на исследование израсходовано 0,012 гр. вещества) (л. д. 77);
- вещественным доказательством - полиэтиленовым пакетом, опечатанным бумагой на котором имеется печать ХХХХ ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,206 грамма, (на исследование израсходовано 0,012 гр. вещества) (л.д.78);
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. находился на службе. В УР 59 о/м с заявлением обратилась ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.г.р. в котором изъявила желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотиков мужчины по имени Ф.. ФИО1 сообщила, что Ф. проживает в <адрес>. И занимается сбытом героина на пересечении <адрес> и <адрес>. После написания заявления в один из служебных кабинетов пригласили двух женщин в качестве понятых. Далее в их присутствии ФИО1 была досмотрена женщиной- сотрудником милиции. В ходе досмотра при ней (ФИО1) не было обнаружено предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, также в ходе досмотра ей (ФИО1) были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей для проведения проверочной закупки наркотиков (номер и серия купюр были внесены в соответствующий протокол), купюры были отксерокопированы, понятые расписались на ксерокопиях. После чего ФИО1 позвонила Ф. на мобильный телефон №ХХ со своего мобильного телефона №ХХ и он (Ф.) назначил ей (ФИО1) встречу на пресечении <адрес> и <адрес> на остановке у <адрес>. После этого ФИО1, он (ФИО2) вместе с двумя понятыми на автомобиле проследовали к месту встречи. Также к месту встречи проследовала вторая машина с сотрудниками милиции. Их (ФИО2, двоих понятых и ФИО1) машина остановилась на против остановки на <адрес>, ФИО1 вышла из машины и подошла к остановке и стала ждать Ф., все это время она (ФИО1) находилась в прямой видимости понятых. Через некоторое время к ФИО1, со стороны <адрес> вышел мужчина. ФИО1 передала ему деньги, он тоже ей что-то передал, после чего мужчина пошел обратно, ФИО1 пошла в машину на которой приехала. Когда ФИО1 садилась в машину нам было видно, как мужчину задержали сотрудники милиции, которые находились в другой машине недалеко от места встречи. ФИО1 села к нам в машину и показала понятым приобретенный сверток, который держала в кулаке правой руки. Далее они приехали в 59 о/м, где в присутствии тех же понятых ФИО1 была досмотрена милиционером-женщиной. В ходе досмотра она (ФИО1) добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который передал ей мужчина. Сверток был упакован и опечатан, понятые расписались на печати. Ничего кроме указанного свёртка при ней (ФИО1) обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же в присутствии понятых мужчин был досмотрен задержанный мужчина, который представился Алесенко Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ.г.р., проживающий по адресу <адрес>, входе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольги с порошком кремового цвета внутри, деньги в сумме ХХХХ рублей (ХХХХ купюр достоинством ХХХХ рублей), серии и номера которых совпали с теми, которые ранее вручались ФИО1, а также мобильный телефон ХХХХ с симкартой. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, понятые расписались на печати. По факту изъятия был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и расписались в нем. (л.д.26);
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что проживает по вышеуказанному адресу, систематически употребляет наркотики (героин). Сегодня вечером она (ФИО1) обратилась в 59 о/м с заявлением, в котором изъявила желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотиков парня по имени Ф.. Ф. проживает в <адрес>. И занимается сбытом героина на пересечении <адрес> и <адрес>. После написания заявления в один из служебных кабинетов пригласили двух женщин в качестве понятых. Далее в их присутствии она (ФИО1) была досмотрена женщиной-милиционером. В ходе досмотра при ней (ФИО1) не было обнаружено предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, также в ходе досмотра ей (ФИО1) были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей для проведения проверочной закупки наркотиков (номер и серия купюры была внесена в соответствующий протокол), купюры были отксерокопированы, понятые расписались на ксерокопиях. После чего она (ФИО1) позвонила Ф. на мобильный телефон №ХХ со своего мобильного телефона №ХХ и он назначил ей (ФИО1) встречу на пресечении <адрес> и <адрес> на остановке у <адрес>. После этого она (ФИО1) вместе с двумя понятыми и сотрудником милиции на автомобиле проследовала к месту встречи. Машина остановилась напротив остановки на <адрес>, она (ФИО1) вышла из машины и подошла к остановке и стала ждать Ф., все это время она (ФИО1) находилась в прямой видимости понятых. Через некоторое время ко ней (ФИО1), со стороны <адрес> вышел Ф.. Она (ФИО1) передала ему деньги, он передал ей (ФИО1) сверток из фольги, после чего он пошел обратно, она (ФИО1) пошла в машину на которой приехала. Когда она (ФИО1) садилась в машину ей было видно, как Ф. задержали сотрудники милиции. Она (ФИО1) села в машину на который они туда приехали. Она (ФИО1) показала понятым приобретенный сверток, который держала в кулаке правой руки. После чего они приехали в 59 о/м, где в присутствии тех же понятых она (ФИО1) была досмотрена милиционером-женщиной. В ходе досмотра она добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который передал ей (ФИО1) Ф. за ХХХХ рублей. Сверток был упакован и опечатан, понятые расписались на печати. Ничего кроме указанного свёртка при ней (ФИО1) обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д.29);
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, по своим личным делам она (ФИО3) находилась возле 59 отдела милиции, когда ко ней подошёл мужчина, представившись сотрудником милиции и попросил ее (ФИО3) поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Поскольку она (ФИО3) располагала свободным временем, дала своё согласие. В помещении уголовного розыска 59 отдела милиции ей (ФИО3) и второй понятой были разъяснены наши права и обязанности как понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. После этого в ее (ФИО3) присутствии и второй понятой, сотрудник милиции- женщина досмотрела девушку, которая представилась как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. При этом, денег и веществ, запрещённых к гражданскому обороту у нее (ФИО1) обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен соответствующий протокол и ФИО1 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, ХХХХ купюр достоинством по ХХХХ рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в данный протокол, в котором она (ФИО3), вторая понятая и ФИО1 поставили свои подписи, так же они заверили своими подписями ксерокопию денег. ФИО1 пояснила, что будет покупать наркотики - «героин» у молодого человека по имени «Ф.» проживающего в <адрес>, встречи «Ф.» назначает на остановке у <адрес>. После этого ФИО1 позвонила по мобильному телефону абонентский номер №ХХ «Ф.» на мобильный телефон абонентский номер №ХХ, договорилась о покупке наркотиков, «Ф.» назначил ей (ФИО1) встречу на автобусной остановке у <адрес> через 15 минут. После этого, она (ФИО3), вторая понятая, ФИО1, и сотрудник милиции на автомашине проследовали к автобусной остановке у <адрес>, где ФИО1 вышла из машины и встала в указанном месте, сотрудник милиции, она (ФИО3) и вторая понятая остались в машине в зоне прямой видимости ФИО1 Находясь в машине им было видно как к ФИО1 подошел молодой человек в серой футболке, серых джинсах, взял у ФИО1 деньги что- то передал ей взамен. ФИО1 вернулась к нам в машину, показала нам фольгированный сверток с порошком кремового цвета внутри, который она (ФИО1) держала в кулаке правой руки. После этого сотрудники милиции задержали молодого человека, который передал что-то ФИО1 После этого она (ФИО3), вторая понятая, ФИО1 и сотрудник милиции проехали в 59 о/м, где ФИО1 в ходе личного досмотра проводимого сотрудником милиции женщиной выдала из кулака правой руки показанный им ранее фольгированный сверток с порошком кремового цвета внутри, при этом у ФИО1 ничего запрещенного к гражданскому обороту в ходе досмотра обнаружено не было. Выданный добровольно фольгированный сверток с порошком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью 59 о/м с подписями понятых (ее (ФИО3) подписью и второй понятой). Все вышеперечисленные действия были должным образом запротоколированы, протокол был им прочитан, все согласились с его содержанием и расписались в нем. (л.д.34);
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что Вечером ДД.ММ.ГГГГ, по своим личным делам она (ФИО4) находилась возле 59 отдела милиции, когда к ней (ФИО4) подошёл мужчина, представившись сотрудником милиции и попросил ее поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Поскольку она (ФИО4) располагала свободным временем, дала своё согласие. В помещении уголовного розыска 59 отдела милиции ей (ФИО4) и второй понятой были разъяснены их права и обязанности как понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. После этого в ее (ФИО4) присутствии и второй понятой, сотрудник милиции - женщина досмотрела девушку, которая представилась как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. При этом, денег и веществ, запрещённых к гражданскому обороту у нее обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен соответствующий протокол и ФИО1 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, ХХХХ купюр достоинством по ХХХХ рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в данный протокол, в котором она (ФИО4), вторая понятая и ФИО1 поставили свои подписи, так же они заверили своими подписями ксерокопию денег. ФИО1 пояснила, что будет покупать наркотики - «героин» у мужчины по имени «Ф.» проживающего в <адрес>, встречи «Ф.» назначает на остановке у <адрес>. После этого ФИО1 позвонила по мобильному телефону абонентский №ХХ «Ф.» на мобильный телефон абонентский №ХХ, договорилась о покупке наркотиков, «Ф.» назначил ей встречу на автобусной остановке у <адрес> через 15 минут. После этого, она (ФИО4), вторая понятая, ФИО1)., и сотрудник милиции на автомашине проследовали к автобусной остановке у <адрес>, где ФИО1 вышла из машины и встала в указанном месте, сотрудник милиции, она (ФИО4) и вторая понятая остались в машине в зоне прямой видимости ФИО1 Находясь в машине им было видно как к ФИО1 подошел молодой человек в серой футболке, серых джинсах, взял у ФИО1 деньги что-то передал ей взамен. ФИО1 вернулась к ним в машину, показала им фольгированный сверток с порошком кремового цвета внутри, который она держала в кулаке правой руки. После этого сотрудники милиции задержали молодого человека, который передал что-то ФИО1 После этого она (ФИО4), вторая понятая, ФИО1 и сотрудник милиции проехали в 59 о/м, где ФИО1 в ходе личного досмотра проводимого сотрудником милиции женщиной выдала из кулака правой руки показанный им ранее фольгированный сверток с порошком кремового цвета внутри, при этом у ФИО1 ничего запрещенного к гражданскому обороту в ходе досмотра обнаружено не было. Выданный добровольно фольгированный сверток с порошком был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью 59-о/м с подписями понятых. Все вышеперечисленные действия были должным образом запротоколированы, протокол был им прочитан, все согласились с его содержанием и расписались в нем. (л.д.37);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что проживает по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО5) находился на <адрес>, где к нему (ФИО5) подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. Он (ФИО5) согласился и проследовал с ними в 59 отдел милиции расположенный на <адрес>. Там в помещении уголовного розыска в его (ФИО5) присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен гражданин, представившийся как Алесенко Ф.В.. Перед началом проведения личного досмотра ему (ФИО5) и еще одному понятому были объяснены их права и обязанности. После этого перед началом осмотра, Алесенко Ф.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джине два фольгированных свертка с порошком кремового цвета внутри, деньги в сумме ХХХХ рублей ХХХХ купюр достоинством по ХХХХ рублей каждая (серии и номера купюр были вписаны в протокол), из правого переднего кармана джине был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХХ По факту изъятого Алесенко Ф.В. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме ХХХХ рублей он получил за сбыт наркотиков непосредственно перед задержанием, изъятые у него два фольгированных свертка это - наркотики «героин», которые ему нужны для сбыта и личного употребления, мобильный телефон принадлежит ему. В процессе досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором после завершения досмотра и ознакомления с протоколом расписатся он (ФИО5) и второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции.Изъятое вещество было упаковано сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью 59 отдела милиции с его (ФИО5) подписью и второго понятого, (л д. 127);
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО6) находился на <адрес>, когда к нему (ФИО6) подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гр-на. Так как у него (ФИО6) было свободное время, он согласился и проследовш1 с ними в 59 отдел милиции расположенный на <адрес>. В 59 о/м в помещении уголовного розыска в его (ФИО6) присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен гражданин, представившийся как Алесенко Ф.В.. Перед началом проведения личного досмотра ему (ФИО6) и второму понятому были объяснены их права и обязанности. После этого перед началом личного досмотра, Алесенко Ф.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джине два фольгированных свертка с порошком кремового цвета внутри, деньги в сумме ХХХХ рублей ХХХХ купюр достоинством по ХХХХ рублей каждая (серии и номера купюр были вписаны в протокол), из правого переднего кармана джине был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХХ. По факту изъятого Алесенко Ф.В. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме ХХХХ рублей он получил за сбыт наркотиков непосредственно перед задержанием, изъятые у него два фольгированных свертка это - наркотики «героин», которые ему нужны для сбыта и личного употребления, мобильный телефон принадлежит ему. В процессе досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором после завершения досмотра и ознакомления с протоколом расписался он (ФИО6) и второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции. Изъятое вещество было упаковано сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью 59 отдела милиции с подписью его (ФИО6) и второго понятого, (л. д. 124);
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она (ФИО7) находилась на службе. Около 18 часов 20 минут к ней (ФИО7) обратились сотрудники уголовного розыска и попросили ее (ФИО7) провести личный досмотр девушки. Досмотр проводился в помещении уголовного розыска в присутствии двух понятых женщин. Досматриваемая представилась как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом досмотра ФИО1 пояснила, что будет участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщика, наркотики будет покупать у мужчины по имени Ф.. Далее ей (ФИО1) было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 заявила, что таковых при себе не имеет. Далее она (ФИО7) провела личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было. Далее ей (ФИО1) были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей (ХХХХ купюр достоинством по ХХХХ рублей) для проведения проверочной закупки. Купюры были предварительно отксерокопированы, понятые расписались на ксерокопии. По факту проведенного досмотра оперуполномоченным УР 59 о/м ФИО2 был составлен протокол, с которым все участники досмотра ознакомились и расписались в нем. Далее около 19 часов 15 минут ее (ФИО7) вновь пригласили в УР 59 о/м, где она (ФИО7) вновь в присутствии тех же понятых досмотрела ФИО1, перед началом досмотра ФИО1 заявила, что желает добровольно выдать сверток, которой она приобрела в ходе проверочной закупки у Ф., после чего выдала из кулака правой руки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, после чего она (ФИО7) досмотрела ФИО1, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было. Изъятый сверток был упакован и опечатан, понятые расписались на печати. По данному факту оперуполномоченный УР 59 о/м ФИО2 составил протокол с которым все участники досмотра ознакомились и расписались в нем. (л.д.31);
по эпизоду по обвинению в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на остановке у <адрес> был задержан гр. Алесенко Ф.В.. При личном досмотре Алесенко Ф.В. в помещении УР 59 о/м были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошком кремового цвета внутри каждого. Изъятые у гр. Алесенко Ф.В. вещества согласно справке эксперта №ХХ оказались наркотическим средством героин общей массой 0,633 гр. и 0,644 гр. Таким образом, в действиях Алесенко Ф.В. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. (л.д. 13);
- рапортом о задержании Алесенко Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. (л.д.12);
- протоколом личного досмотра Алесенко Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в ходе которого в помещении УР 59 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес> последнего в правом заднем кармане джине обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. Так же из бокового кармана обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХХ. Так же из заднего заднего правого кармана обнаружены и изъяты деньги в* сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ рублей (ХХХХ). При этом гр. Алесенко Ф.В. пояснил, что изъятые деньги он получил за сбыт наркотиков «героин», который продал девушке по имени И.. Изъятые фольгированные свертки с «героином» его, для личного употребления, телефон принадлежит ему. (л.д.90;11);
- справкой о оперативном исследовании №ХХ о том, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства-смеси героин (диацетилморфин) составляет №1-0,633 гр., №2-0,644 гр. (на исследование израсходовано по 0,010 гр. веществ №№1-2). (л.д.106);
- заключением эксперта о том, что представленные на исследование вещества, изъятые у Алесенко Ф.В., являются наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №1-0,623 грамма, №2-0634 грамма, (на исследование израсходовано №1-0,023 гр., №2-0,017 гр.) (л.д.115);
протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства прозрачный полиэтиленовой пакет опечатанный бумагой на которой имеется печать ХХХХ ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой №1-0,600 грамма, №2-0,617 грамма, (на исследование израсходовано №1-0,023 гр., №2-0,017 гр.) (л.д.119);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно полиэтиленовой пакет опечатанный бумагой на которой имеется печать ХХХХ ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой №1-0,600 грамма, №2-0,617 грамма, (на исследование израсходовано №1-0,023 гр.. №2-0,017 гр.) (л.д.121);
- вещественным доказательством- полиэтиленовым пакетом опечатанным бумагой на которой имеется печать ХХХХ ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой №1-0,600 грамма, №2-0,617 грамма, (на исследование израсходовано №1-0,023 гр., №2-0,017 гр.). (л.д.122);
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. находился на службе. В УР 59 о/м с заявлением обратилась ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.г.р. в котором изъявила желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотиков мужчины по имени Ф.. ФИО1 сообщила, что Ф. проживает в <адрес>. И занимается сбытом героина на пересечении <адрес> и <адрес>. После написания заявления в один из служебных кабинетов пригласили двух женщин в качестве понятых. Далее в их присутствии ФИО1 была досмотрена женщиной- сотрудником милиции. В ходе досмотра при ней (ФИО1) не было обнаружено предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, также в ходе досмотра ей (ФИО1) были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей для нроведения проверочной закупки наркотиков (номер и серия купюр были внесены в соответствующий протокол), купюры были отксерокопированы, понятые расписались на ксерокопиях. После чего ФИО1 позвонила Ф. на мобильный телефон №ХХ со своего мобильного телефона №ХХ и он (Ф.) назначил ей (ФИО1) встречу на пресечении <адрес> и <адрес> на остановке у <адрес>. После этого ФИО1, он (ФИО2) вместе с двумя понятыми на автомобиле проследовали к месту встречи. Также к месту встречи проследовала вторая машина с сотрудниками милиции. Их (ФИО2, двоих понятых и ФИО1) машина остановилась на против остановки на <адрес>, ФИО1 вышла из машины и подошла к остановке и стала ждать Ф., все это время она (ФИО1) находилась в прямой видимости понятых. Через некоторое время к ФИО1, со стороны <адрес> вышел мужчина. ФИО1 передала ему деньги, он тоже ей что-то передал, после чего мужчина пошел обратно, ФИО1 пошла в машину на которой приехала. Когда ФИО1 садилась в машину нам было видно, как мужчину задержали сотрудники милиции, которые находились в другой машине недалеко от места встречи. ФИО1 села к нам в машину и показала понятым приобретенный сверток, который держала в кулаке правой руки. Датее они приехали в 59 о/м, где в присутствии тех же понятых ФИО1 была досмотрена милиционером-женщиной. В ходе досмотра она (ФИО1) добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который передал ей мужчина. Сверток был упакован и опечатан, понятые расписались на печати. Ничего кроме указанного свёртка при ней (ФИО1) обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же в присутствии понятых мужчин был досмотрен задержанный мужчина, который представился Алесенко Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ.г.р., проживающий по адресу <адрес>, входе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольги с порошком кремового цвета внутри, деньги в сумме ХХХХ рублей (ХХХХ купюр достоинством ХХХХ рублей), серии и номера которых совпали с теми, которые ранее вручались ФИО1, а также мобилный телефон нокиа с симкартой. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, понятые расписались на печати. По факту изъятия был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и расписались в нем. (л.д.26);
- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО6) находился на <адрес>, когда к нему (ФИО6) подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гр-на. Так как у него (ФИО6) было свободное время, он согласился и проследовал с ними в 59 отдел милиции расположенный на <адрес>. В 59 о/м в помещении уголовного розыска в его (ФИО6) присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен гражданин, представившийся как Алесенко Ф.В.. Перед началом проведения личного досмотра ему (ФИО6) и второму понятому были объяснены их права и обязанности. После этого перед началом личного досмотра, Алесенко Ф.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джине два фольгированных свертка с порошком кремового цвета внутри, деньги в сумме ХХХХ рублей ХХХХ купюр достоинством по ХХХХ рублей каждая (серии и номера купюр были вписаны в протокол), из правого переднего кармана джине был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХХ. По факту изъятого Алесенко Ф.В. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме ХХХХ рублей он получил за сбыт наркотиков непосредственно перед задержанием, изъятые у него два фольгированных свертка это - наркотики «героин», которые ему нужны для сбыта и личного употребления, мобильный телефон принадлежит ему. В процессе досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором после завершения досмотра и ознакомления с протоколом расписался он (ФИО6) и второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции.Изъятое вещество было упаковано сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью 59 отдела милиции с подписью его (ФИО6) и второго понятого. (л.д.124);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что проживает по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (ФИО5) находился на <адрес>, где к нему (ФИО5) подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. Он (ФИО5) согласился и проследовал с ними в 59 отдел милиции расположенный на <адрес>. Там в помещении уголовного розыска в его (ФИО5) присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен гражданин, представившийся как Алесенко Ф.В.. Перед началом проведения личного досмотра ему (ФИО5) и еще одному понятому были объяснены их права и обязанности. После этого перед началом осмотра, Алесенко Ф.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джине два фольгированных свертка с порошком кремового цвета внутри, деньги в сумме ХХХХ рублей ХХХХ купюр достоинством по ХХХХ рублей каждая (серии и номера купюр были вписаны в протокол), из правого переднего кармана джине был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХХ. По факту изъятого Алесенко Ф.В. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме ХХХХ рублей он получил за сбыт наркотиков непосредственно перед задержанием, изъятые у него два фольгированных свертка это - наркотики «героин», которые ему нужны для сбыта и личного употребления, мобильный телефон принадлежит ему. В процессе досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором после завершения досмотра и ознакомления с протоколом расписался он (ФИО5) и второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции. Изъятое вещество было упаковано сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью 59 отдела милиции с его (ФИО5) подписью и второго понятого. (л.д.127).
Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжким заболеванием, имеет на иждивении ребенка ХХХХ г.р. что, на момент совершения преступления работал, а также то обстоятельство, что АЛЕСЕНКО длительный период времени содержится под стражей в условиях тюремного содержания, что в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление АЛЕСЕНКО суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении АЛЕСЕНКО наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, возможно применить требования ст.64 УК РФ.
Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алесенко Ф.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. ст. 30.ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без ограничения свободы;
по ст.228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить Алесенко Ф.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) и окончательно назначить наказание Алесенко Ф.В. в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Алесенко Ф.В. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2011г., зачесть срок отбытия наказания время задержания с 29.07.2010г. по 15.03.2011 года и с 24.03.2010г. по 26.03.2010г. включительно.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пять денежных купюры достоинством по ХХХХ рублей каждая (ХХХХ), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 59 отдела милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2- оставить в распоряжении оперуполномоченному 59 отдела милиции Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) (квитанция №ХХ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: /подпись/
ХХХХ. Судья: