Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-435/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Чепикова С.В.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, ранее судимого:

  1. ХХХХ
  2. ХХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чепиков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Чепиков) не позднее 17 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,120 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, обнаружившими и изъявшими у него в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, вышеуказанного наркотического средства.

Он же (Чепиков) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Чепиков) не позднее 18 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,689 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут у <адрес>. в г. Санкт-Петербурге, обнаружившими и изъявшими у него в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Чепиков С.В. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чепикова С.В., суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Чепиков С.В. признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжкими заболеваниями, что является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чепикова С.В., суд признает рецидив преступлений.

Однако, ранее судим, вновь совершил преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих большую общественную опасность.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Чепикова возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепикова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на ОДИН год,

по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на ОДИН год.

На основании ч.2 чт.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чепикову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чепикову С.В. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 07 декабря 2010г. по 09 декабря 2010г, и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 15 декабря 2010г. по 21 февраля 2011г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/

ХХХХ. Судья: