Дело № 1-119/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Орлова Т.В.,
его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Багдасаврьянц Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОРЛОВА Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХХХ,
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 16.03.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов Т.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую метадон, массой 0,566 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него (Орлова Т.В.) указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Орлова Т.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд учитывает, в том числе и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что ранее Орлов Т.В. судим и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При этом суд принимает во внимание, что Орлов Т.В., совершив преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учетах в ПНД, НД не состоит, трудоустроен, тяжких последствий содеянное Орловым Т.В. не повлекло - обнаруженное у него наркотическое вещество было изъято, то есть фактически выбыло из незаконного оборота. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом принимается состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания ХХХХ.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающего ответственность обстоятельств, наказание, назначенное Орлову Т.В., может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, возложив при этом на условно-осужденного исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОРЛОВА Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 29.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав ОРЛОВА Т.В. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде заключения под стражей ОРЛОВУ Т.В. отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - метадон, массой 0,556 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волженкина Л.Н.