Дело № 1-693/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Тринеева В.Г.,
его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Багдасарьянц Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТРИНЕЕВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего ребенка, ХХХХ.рождения, работающего ХХХХ, зарегистрированного в Республике ХХХХ: <адрес>, в Санкт-Петербурге проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тринеев В.Г. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно психотропное вещество - натрий оксибутират, содержание которого в жидкости составляет 358,5 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него (Тринеева В.Г.) указанное психотропное вещество в ходе личного досмотра, проведенного в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимый Тринеев В.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Тринеева В.Г. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Тринеев В.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, однако судом учитывается, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит, имея постоянную регистрацию в Республике ХХХХ, в Санкт-Петербурге имеет временную регистрацию (до ХХХХ года) и постоянное место жительства, социально адаптирован, официально трудоустроен, исключительно положительно характеризуясь по месту работы. В качестве смягчающего ответственность Тринеева В.Г. обстоятельства судом принимается наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное не повлекло - психотропное вещество, обнаруженное у Тринеева В.Г., было фактически изъято из незаконного оборота.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающего ответственность обстоятельства, наказание, назначенное Тринееву В.Г., может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, возложив при этом на условно осужденного исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТРИНЕЕВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав ТРИНЕЕВА В.Г. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде в подписки о невыезде и надлежащем поведении ТРИНЕЕВУ В.Г отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - психотропное вещество - натрий оксибутират, содержание которого в жидкости составляет 358,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.
ХХХХ Судья