Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-274/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 марта 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Голдасова В.А.,

его защитника - адвоката Сагаловской К.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОЛДАСОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдасов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,642 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него (Голдасова В.А.) указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Голдасов В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Голдасова В.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ст.68 УК РФ.

Голдасов В.А. ранее судим и вновь, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление, в его действиях судом признается рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. При этом суд учитывает, что совершенное Голдасовым В.А. преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства и регистрацию, социально адаптирован. Голдасов В.А. страдает рядом тяжелых заболеваний и это обстоятельство принимается судом в качестве смягчающего его ответственность. Кроме того, судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло – наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у него, фактически выбыло из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Голдасову В.А., может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛДАСОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ГОЛДАСОВА В.А. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,642 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волженкина Л.Н.