Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-554/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой ЧЕСНОКОВОЙ О.В.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕСНОКОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, со ХХХХ образованием, работающей ХХХХ», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЧЕСНОКОВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,754 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у неё в 59 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), указанной массы, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЧЕСНОКОВОЙ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка - инвалида, ХХХХ года рождения.

Суд учитывает, что ЧЕСНОКОВА полностью признала свою вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялась в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд полагает исправление ЧЕСНОКОВОЙ возможным без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕСНОКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения Чесноковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: