Дело № 1-568/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 апреля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Саторова К.М. защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Грошевой Я.М., а также с участием потерпевшей ФИО рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саторова К.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, имевшего временную ДД.ММ.ГГГГ регистрацию по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства не имеющего, не судимого, (содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Саторов К.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 43 мин., находясь у <данные изъяты>, подъехав на велосипеде сзади к ФИО с целью хищения чужого имущества, нанес ей удар в плечо, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил, выхватив из руки ФИО сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела Саторовым К.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Саторов К.М. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Саторовым К.М. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Саторова К.М. и потерпевшей ФИО не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Саторова К.М., заглаживание причиненного потерпевшей ущерба. Кроме этого суд учитывает, что Саторов К.М. ранее не судим, <данные изъяты> суд также учитывает состояние здоровья Саторова К.М. - <данные изъяты>. Таким образом, суд полагает, что исправление Саторова К.М. должно происходить в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, на не продолжительный срок, без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Саторова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Саторову К.М. - заключение под стражу - оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Саторову К.М. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саторова К.М. под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в порядке задержания - ДД.ММ.ГГГГ На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Саторова К.М. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО оставить у последней по принадлежности; распечатку телефонных переговоров хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: <данные изъяты> <данные изъяты>