1-432/2011



Дело № 1-432/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                 17 февраля 2011 года

    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.

подсудимого Карпова А.Д.

адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Грошевой Я.М.,

а также с участием свидетеля ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2п. «в», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов А.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин., находясь на платформе станции <адрес> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в карман куртки, одетой на ФИО откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, не представляющий материальной стоимости, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и копия паспорта на имя ФИО, не представляющая материальной стоимости, намереваясь причинить ФИО. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу был задержан сотрудниками милиции на платформе станции <адрес> Петербургского метрополитена.

После ознакомления с материалами уголовного дела Карповым А.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Карпов А.Д. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Карповым А.Д. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Карпова А.Д. и потерпевшего ФИО не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что Карпов А.Д. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающее наказание.

Вместе с тем учитывает, что Карпов А.Д. ранее судим, и суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что Карпов А.Д. официально трудоустроен, на учете <данные изъяты>, с 1998 года состоит <данные изъяты>

Свидетель ФИО характеризует , Карпова А.Д. с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, указывая, что после освобождения из мест лишения свободы Карпов А.Д. постоянно работает, наркотические средства не употребляет, намерен создать семью.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Карпова А.Д. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову А.Д. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Карпову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карпова А.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Карпова А.Д. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, копия паспорта на имя ФИО, хранящиеся у потерпевшего ФИО оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: <данные изъяты>

<данные изъяты>