1-428/2011



Дело № 1-428/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург     2 марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Нечаевой Н.О.

защитника Максимова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечаевой Н.О., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нечаева Н.О. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,642 г, что является крупным размером, вплоть до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. у <адрес> сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у нее в левом кармане куртки указанное выше наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в отделе милиции УВД по <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Нечаевой Н.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Нечаева Н.О. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Нечаевой Н.О. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Нечаевой Н.О. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года (с изменениями) № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Нечаева Н.О. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, <данные изъяты>, общественно-полезным трудом не занимается.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Нечаева Н.О. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление Нечаевой Н.О. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но на непродолжительный срок.

Оснований для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нечаеву Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Нечаевой Н.О. следовать под конвоем.

Меру пресечения Нечаевой Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и направить в учреждение ИЗ-47/5 Санкт-Петербурга.

Срок отбытия наказания исчислять Нечаевой Н.О. со ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Нечаевой Н.О. в ИВС ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Нечаеву Н.О. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: <данные изъяты>

<данные изъяты>