П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «14» февраля 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Блинова А.А. защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретарях Пономаревой В.С., Тараненко В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, работавшего сборщиком в <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Блинов А.А. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около входа в кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ответ на законные требования инспектора ППСМ УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО1 прекратить противоправное поведение и предъявить документы, удостоверяющие личность, публично в присутствии гражданских лиц, а также сотрудников милиции и охранного предприятия <данные изъяты> умышленно оскорбил его, выразившись грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство. При этом ФИО1 находился в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей. Своими действиями Блинов А.А. унизил честь и достоинство ФИО1 как представителя власти, причинил существенный вред государственным интересам, дискредитировал в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти - сотрудника органов внутренних дел, подорвал авторитет государственной службы и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, тем самым, воспрепятствовав нормальной деятельности представителя власти. Он же, Блинов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около входа в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, оказывая сопротивление правомерным действиям по его задержанию в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно с целью воспрепятствования доставлению в территориальный отдел милиции, нанес инспектору ППСМ УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО1, одетому в форменное обмундирование и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей не менее двух ударов кулаком в левую скуловую область, причинив тем самым ушиб мягких тканей левой скуловой области, который не расценивается как вред здоровью. Своими действиями Блинов А.А. причинил существенный вред государственным интересам, дискредитировал в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти - сотрудника органов внутренних дел, подорвал авторитет государственной службы и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, тем самым, воспрепятствовав нормальной деятельности представителя власти. В судебном заседании подсудимый Блинов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Блинова А.А. по факту оскорбления сотрудника милиции суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, какприменение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Блинова А.А., влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Блинов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном. С учетом изложенного суд полагает, что исправления Блинова А.А. возможно достичь без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, а также возложив на него ряд обязанностей. Гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства; Применив ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Блинова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации. Взыскать с Блинова А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 271 рубль 26 копеек. Меру пресечения Блинову А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда. Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.