1-487/2011



Дело № 1-487/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                12 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого МАРЧЕНКО И.В.,

защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЕРМОЛАЕВОЙ П.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРЧЕНКО И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         МАРЧЕНКО И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

       имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, МАРЧЕНКО И.В. не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>., что является, согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении размером средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия у МАРЧЕНКО в ходе личною досмотра в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 36 отдела милиции Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина д. 2., вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании МАРЧЕНКО заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство МАРЧЕНКО заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, МАРЧЕНКО И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении МАРЧЕНКО наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что МАРЧЕНКО вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, имеет двоих несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого МАРЧЕНКО возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на МАРЧЕНКО исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРЧЕНКО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать МАРЧЕНКО И.В. осужденным условно с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении МАРЧЕНКО И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА